Главная | Регистрация | Вход | RSS | Версия для слабовидящихПятница, 24.11.2017, 06:46

Страничка логопеда

Коррекционная работа направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы дошкольного образования (ОПДО), коррекцию речевых нарушений и коммуникативных функций языка воспитанников,  их социальную адаптацию в условиях образовательного учреждения и разработана для контингента детей с общим недоразвитием речи, обучающихся в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 47».

Коррекционная работа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  (далее – дети с ограниченными возможностями здоровья) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Коррекционная работа – это комплексная система мероприятий по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы дошкольного образования.

Общая цель коррекционной работы: обеспечение системы средств и условий для устранения речевых нарушений у детей с общим недоразвитием речи и осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса. Предупреждение возможных трудностей в усвоении программы общеобразовательной школы, обусловленных недоразвитием речевой системы старших дошкольников.

Задача коррекционно-логопедической работы – возможность освоения детьми с речевыми нарушениями основной общеобразовательной программы дошкольного образования и их интеграция в общеобразовательном учреждении.

«  Ноябрь 2017  »