Главная | Регистрация | Вход | RSS | Вторник, 14.07.2020, 06:09

Страничка психолога

Грыженко Ирина Цезаревна - педагог-психолог

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ.

Рада приветствовать вас у себя на страничке.

Немного о себе.

Образование:    высшее, кандидат психологических наук;

Стаж работы: 21 год;

Категория: высшая;

Мои увлечения: чтение, вышивание, вязание, логические игры;

Психолог – это не профессия. Психолог – это стиль жизни. Моя задача, как педагога-психолога – вовремя помочь ребёнку прожить своё детство так, чтобы его элементарные, на первый взгляд, проблемы не переросли в комплексы уже взрослого человека. Ведь именно в детстве можно привить навыки гармоничного взаимодействия с окружающими, основанные, в первую очередь, на внутренней гармонии. Поэтому  очень важно уметь понять каждого ребёнка, увидеть его проблемы, оценить состояние, быть с ним искренней!

Ребенок идет в детский сад. Наверное, нет родителей, которые бы не хотели, чтобы этот этап прошел легко, спокойно, чтобы малыш с удовольствием и без криков сразу же пошел в детсад. Но так бывает довольно редко. Чаще дети плачут, не хотят отпускать маму. Привыкание к детскому саду может растянуться на несколько недель.

/vosp/rebenok_idet_v_detskij_sad.docx

Детские капризы довольно распространенное явление у детей дошкольного возраста. По мнению психологов, взрослым необходимо выбрать правильную тактику поведения и придерживаться ее постоянно в любых ситуациях.

/vosp/kaprizy.docx

Что  происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

1. Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге, стимулирует развитие речи

2.  Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подрожать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.

3. Детки учатся концентрировать своё внимание и правильно его распределять,

4.  Если ребёнок будет правильно выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль над выполняемыми движениями.

5.  Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений.

6. У детей развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет "рассказывать руками" целые истории,

7. В результате освоении всех упражнений кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Совершенствование точности движения и овладение навыками контроля и самоконтроля осуществляются в процессе более длительной тренировки и включения в нее высших познавательных процессов, развития навыков анализа своих внутренних  ощущений. Для этого необходимо проведение специальных упражнений на развитие зрительно-моторной координации с предметами и без них, физических упражнений на развитие симметричной мышечной силы тела, на координацию движений верхних и нижних конечностей, других частей тела. Это способствует улучшению адаптации в пространстве и его более уверенному освоению, повышению работоспособности ребенка, статической и динамической выносливости.

/vosp/razvitie_kinesteniki.docx

Каждый родитель по-своему выражает свою любовь к детям.

Психологи установили, что существует несколько способов выражения любви к ребёнку, среди которых можно выделить самые значимые

/vosp/kak_ljubit_rebjonka.docx

Проблема готовности детей к школе является важной для родителей. Ребёнок собирается быть первоклассником. Событие это у большинства родителей вызывает не только (а иногда не столько) радостные эмоции, но и заставляет волноваться: как всё у ребёнка будет складываться?

/vosp/gotovy_li_roditeli_k_shkole.docx

«  Июль 2020  »